Auction 881T, Lot # 176
Sillón. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. Elaborado en madera tallada de roble. Con respaldo labrado, asiento de piel negra, chambrana en "H" y soportes lisos. Decorado con remate superior, acantos, volutas, rosetones, escena campirana de caridad, rostros híbridos y cenefas vegetales. Presenta detalles de conservación, marcas y desgaste. Estimado $ 4,000-6,000